51.3718.1625

Legislaturas


1° Legislatura: Período de 07/06/1959 a 31/12/1959

Ervino J. Schaefer - PDC
Geroldo Franke - PTB
Gomercindo P. Moraes - PTB
José A. Klinger - PDC
Lothar R. Deufel - PSD
Rudi Merten - PTB
Wilmuth Molz - PSD

 

2ª Legislatura: Período de 01/01/1960 a 31/12/1963

Arthur Kern - (suplente)
Ervino José Schaefer -  PDC
Eugênio Rauber - (suplente)
Gomercindo P. de Moraes - (suplente)
Helgo Wiesner - (suplente)
José Augusto Klinger – PDC
Lothar Ruprecht Deufel – PSD
Octavio Bittencourt da Rosa - (suplente)
Otmar Krause - (suplente)
Ottmar Krause – PL
Rudi Merten – PTB
Segefredo Werner – PTB
Wilmuth Molz – PSD

 

3ª Legislatura: Período de 01/01/1964 a 31/01/1969

Alvino J. Mueller - (suplente)
Antonio Kern - (suplente)
Edgar D. Keller - (suplente)
Emilio José Henn - (suplente)
Ernst Alfred Kahmann - (suplente)
Ervino José Schaefer -  PDC
Guido Franke – PTB
Guido Hoff - PDC
Guido Pauli - (suplente)
Horst Herbert Schneider - (suplente)
José Augusto Klinger - (suplente)
Lothar Ruprecht Deufel – PSD
Reinvaldo Petry - (suplente)
Romeu Rech - (suplente)
Rudi Merten – PTB
Segefredo Werner – PTB
Urbano Rech - (suplente)
Wilmuth Molz – PSD

 

4ª Legislatura: Período de 01/02/1969 a 31/01/1973

Ernst Alfred Kahmann - ARENA
Guido Franke – MDB
Guido Hoff - ARENA
Guido Pauli – ARENA
Horst Herbert Schneider – ARENA
José Ermílio Henn – MDB
Reinwaldo Fredolino Petry – MDB
Romeu Rech - (suplente)

 

5ª Legislatura: Período de 01/02/1973 a 31/01/1977

Adélia Maria Frantz – ARENA – (suplente)
Armindo Ketzer - ARENA
Gomercindo Petry de Moraes – (suplente)
Guido Pauli – ARENA
Hildor Werner Bieck - ARENA
Horst Herbert Schneider – ARENA
Inácio Mueller – (suplente)
Otávio Remi Schmitt - ARENA
Rudi Merten - MDB
Segefredo Werner – MDB

 

6ª Legislatura: Período de 01/02/1977 a 31/01/1983

Alceu Darcísio Rech – ARENA (suplente)
Hidrebrando Barbosa da Silva - MDB (suplente)
Hildor Werner Bieck – ARENA
Inácio Edgar Mueller - ARENA
Jenor Élio Kurtz – ARENA
Lothar Heine Tews – ARENA (falecido no mandato)
Nelson Meert – MDB
Nestor Frederico Henn – MDB 
Otávio Remi Schmitt - ARENA
Reinwaldo Fredolino Petry - MDB
Walter Aloisio Mueller – ARENA

 

7ª Legislatura: Período de 01/02/1983 a 31/12/1988

Celso Luiz Deufel – PFL
Claudério Valmor Ferreira – PMDB 
Inácio Edgar Mueller - PDS
Ivoneti Maria Rech – PMDB
Kunibert Haas – PMDB (suplente)
Loreno Renato Nyland – PFL
Luiz Carlos Hickmann – PDS
Otávio Remi Schmitt - PFL
Valdomiro Luiz da Rocha – PMDB
Walter Aloisio Mueller – PDS

 

8ª Legislatura: Período de 01/02/1989 a 31/12/1992

Bernardo Francisco Kaufmann – PFL
Eugênio Finkler – PDS (suplente)
Hardi Huberto Schuch – PFL
Heitor Álvaro Petry – PDS
Hildebrando Barboza da Silva – MDB
José Abrelino da Silva - PFL
Kunibert Haas – MDB 
Loreno Renato Nyland – PFL
Otávio Remi Schmitt – PFL 
Valdomiro Luiz da Rocha – MDB

 

9ª Legislatura: Período de 01/01/1993 a 31/12/1996

Altidor de Jesus Rodrigues Brizolla - PDT
Eugênio Finkler – PPB
Hardi Huberto Schuch – PFL
Heitor Álvaro Petry – PPB
Hildor Forsthofer - 
José Abrelino da Silva - PFL
Kunibert Haas – MDB 
Loreno Renato Nyland – PFL
Walmor Krause - MDB

 

10ª Legislatura: Período de 01/01/1997 a 31/12/2000

Airton Milton Bieck – MDB
Antonio Rozenei Woyciekoski – PFL
Dalvo Pedro Wink – PPB
Egon Becker – PPB (suplente)
Erich Schneider de Oliveira – PPB
Geraldo Back – PPB (suplente)
Hildebrando Barboza da Silva – MDB
Ingo Schroeder – PFL (suplente)
José Abrelino da Silva – PFL 
Loreno Renato Nyland – PFL
Nelcindo de Carvalho – MDB
Romeu Emílio Rech – PPB 

 

11ª Legislatura: Período de 01/01/2001 a 31/12/2004

Alcides J. Forsthofer – PPB (suplente)
Antonio R. Woyciekoski – PFL
Bernardo F. Kaufmann – PT 
Dalvo Pedro Wink – PPB 
Erich S. de Oliveira – PPB (suplente)
Geraldo Back – PPB
Ingo Schroeder – PSDB (suplente)
José Abrelino da Silva – PFL
Liro Vollbrecht – PT 
Márcia Ângela Pauli – PSDB
Nestor Grunewald – PT (suplente)
Neusa B. M. Ferreira – PT (suplente)
Roque Luiz Wagner – PT (suplente)
Telmo Kahmann – PSB
Waldir Justmann – PP

 

12ª Legislatura: Período de 01/01/2005 a 31/12/2008

Alcides José Forsthofer –PP (suplente)
Ana Cristina da Silva Hoy - MDB (suplente)
Antonio Valmor Alves da Silveira – PSDB (suplente)
Cira Maria Gassen Kaufmann – PT 
Dalvo Pedro Wink – MDB
Erich S. de Oliveira – PP (suplente)
Gilberto Luiz Frantz – MDB (suplente) 
Hardi Huberto Schuch – DEM (perdeu o mandato em 2008)
Hildebrando Barboza da Silva – MDB (falecido no mandato)
Hildor Becker – MDB (suplente) 
Ingo Schroeder – PSDB 
José Abrelino da Silva – PSB
José Adroaldo da Silva – MDB (suplente) 
Percy Alves Machado – PPS (suplente)
Roque Luiz Wagner – PT 
Valdomiro Luiz da Rocha - PT
Waldir Justmann – PP

 

 13ª Legislatura: Período de 01/01/2009 a 31/12/2012

Alcides José Frantz – PP (suplente)
Alcindo Francisco Iser – PTB 
Antonio Rozenei Woyciekoski  –  PTB (suplente)
Cira Maria Gassen Kaufmann – PT
Dalvo Pedro Wink – MDB
Eduardo W. Martins Viana – PTB 
Hildor Becker – MDB
Horst Frederico Schuch – PP 
José Abrelino da Silva - PSB
José Adroaldo  da Silva - PT (suplente)
Liro Vollbrecht – PT 
Loreno Renato Nyland – PTB
Roseli Ines Finkler - PP (suplente)
Waldir Justmann – PP 

 

14ª Legislatura: Período de 01/01/2013 a 31/12/2016

Alfeo Alvelino Flores -PP (suplente)
Antonio Rozenei Woyciekoski  –  PSD (suplente)
Arcenio Inacio Hoff - PMDB
Dalvo Pedro Wink - PMDB
Ditmar Blank - PTB (suplente)
Eduardo Wanilson Martins Viana - PTB
Gilberto Wink - PT
Horst Frederico Schuch - PTB
José Adroaldo da Silva - PSD (suplente)
Liro Vollbrecht - PSB
Maria De Fátima Gomes Dos Santos - PT
Mártin Fernando Nyland - PTB
Valdir da Cruz - PT ( suplente)
Vivaldino Alves Maciel - PR (suplente)
Waldir Justmann - PP
 

15ª Legislatura: Período de 01/01/2017 a 31/12/2020

Dalvo Pedro Wink - MDB
Eduardo Wanilson Martins Viana - PTB
Flavio Daniel Schunke - PDT
Gilson Reni Iser - PTB (suplente)
Horst Fredirico Schuch - PP
Jonas Miguel Seibert- PSB (suplente)
José Abrelino da Silva - PSB
José Adroaldo da Silva - PSD
Ludwig Conrad - PSB
Luiz Carlos Souza - MDB (suplente)
Marcelo Rodrigues de Carvalho - PTB
Maria de Fátima Gomes dos Santos - PT
Mártin Fernando Nyland - PTB
Waldir Justmann - MDB
Vivaldino Alves Maciel - PSB (suplente)